Как в кс 1.6 сделать маленький прицел

Опубликовано: 06.11.2013


Маленький прицел в кс 1.6

Стрельба из различного оружия является неотъемлимой частю любого шутера или фпс. А неотъемлемой частью стрельбы всегда является прицеливание. Прицел в кс это не просто точка или перекрестие, указывающее на центр экрана. Разработчики игры реализовали довольно реалистичную систему стрельбы. Пули при стрельбе летят не точно в перекрестие, а с небольшим разбросом. Смоделирован эффект “отдачи”, когда после первого выстрела следующий будет произведен с меньшей точностью. Так же разброс увеличивается при движении как шагом, так и пешком, а так же при прыжках. В то же время присев, можно значительно уменьшить радиус разброса пуль. Для наглядности прицел сделан не статичным, а динамическим - он расширяется и сужается в зависимости от действий игрока. Чем больше прицел в определенный момент, тем больше будет разброс пуль при выстреле из оружия.

Прицел, как  много в игре можно настраивать под себя. Кому-то хочется сменить его цвет, кому-то сделать его статичным. Данная статья как раз посвящена описанию изменений параметров прицела.

Настройка прицела кс 1.6 из меню игры

Самое просто что можно сделать - зайти в меню игры на вкладку “Multiplayer”. Там можно поменять (и сразу увидеть изменения на картинке) следующие параметры:

  • размер прицела (большой, средний, мальеньки и автоматически подстаивающийся под разрешение экрана);

  • цвет прицела;

  • прозрачность (будет ли сквозь прицел просвечивать окружающий мир).

Не так много. Но это не всё. Куда больше возможностей кастомизации прицела дает нам консоль.

Настройка прицела кс 1.6 из консоли

В консоли можно настроить те же параметры, что и в меню:

  • cl_crosshair_size [auto|small|medium|large]; - размер прицела 
    
  • cl_crosshair_color “R G B” - цвет прицела, где вместо R, G и B надо написать число от 0 до 255. Каждая цифра отвечает за свой цвет: красный, зеленый и синий соответственно. Смешивая эти цвета можно покрасить прицел в любой цвет. Например: параметры “255 255 255” сделают прицел белым, “255 255 0” желтым, “255 0 0” красным и так далее. Узнать набор rgb параметров для интересующего цвета можно на соответствующих ресурсах по запросу “rgb онлайн” в поисковике;
  • cl_crosshair_translucent [0|1] - прозрачность (0 - отключить прозрачность, 1 - включить).

Но и это еще не всё. Есть возможность отключить сужение и расширение прицел при помощи команды cl_dynamiccrosshair [0|1] (0 - отключить динамическое изменение прицела, 1 - включить).

Напоследок стоит упомянуть об одном интересном трюке. Необходимо зайти в консоль и выполнить следующую последовательность команд:

  1. cl_lw 1

  2. cl_lc 1

  3. cl_dynamiccrosshair 1

  4. +duck

  5. cl_lw 0

  6. cl_lc 0

  7. -duck

После этого прицел станет маленьким как в положении сидя и не будет увеличиваться при ходьбе и стрельбе, однако это не лишает оружие разброса. Побочное действие этого трюка: оружие может перекинуться в другую руку. Чтобы вернуть оружие обратно в привычную вам руку, читайте нашу статью "Как поменять руку в кс 1.6".

Стоит также отметить, что команды 5 и 6 запрещены при участии в турнирах.